260010 VO Aerosolphysik - Physik disperser Systeme

2.50 ECTS (2.00 SWS), SPL 26 - Physik

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 8:00 bis Mi 31.1.2018 23:00
  • Abmeldung bis Mi 31.1.2018 23:00

Für diese LV an/abmelden

Details:

Sprache: Deutsch

Prüfungstermine

Dienstag 06.02.2018

Lehrende: Bernadett Weinzierl

Termine (iCal):
Dienstag 10.10. 14:00 - 15:45 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 17.10. 14:00 - 15:45 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 24.10. 14:00 - 15:45 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 31.10. 14:00 - 15:45 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 7.11. 14:00 - 15:45 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 21.11. 14:00 - 15:45 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 28.11. 14:00 - 15:45 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 5.12. 14:00 - 15:45 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 12.12. 14:00 - 15:45 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 9.1. 14:00 - 15:45 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 16.1. 14:00 - 15:45 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 23.1. 14:00 - 15:45 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 30.1. 14:00 - 15:45 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung:
Disperse Systeme - Aerosole, beschreibende Parameter; Grundlagen der Aerosolstatistik; Partikelmechanik in der Atmosphäre; Aerosoloptik; Elektrische Partikeleigenschaften; Fein- und Feinststaub; Nukleation und Kondensation - Wolkenbildung; Physikalische Messmethoden für Nano- und Mikroaerosole.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel:
Mündliche Abschlussprüfung

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab:
Verständnis der Lehrveranstaltung.

Prüfungsstoff:
Entsprechend dem Typus der Lehrveranstaltung.

Literatur:
Aerosol Science and Technology (P.C. Reist), Aerosol Technology (Measurement of airborne particles (W.C. Hinds)

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

MF 10, MaG 25

260083 SE: Aktuelle Probleme der Aerosoldynamik, Aerosoloptik

5.00 ECTS (2.00 SWS), SPL 26 - Physik
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Vorbesprechung und Beginn: Mi 4.10.2017, 11:00-12:30 Uhr, Zi. 55, Boltzmanngasse 5, 1. Stock, 1090 Wien.

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 8:00 bis Mo 25.9.2017 23:00
  • Abmeldung bis Di 10.10.2017 23:00

Details:
max. 10 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Bernadett Weinzierl, Regina Hitzenberger, Helmuth Horvath, Wladyslaw Szymanski, Paul Wagner, Paul Winkler

Ziele, Inhalte und Methoden der Lehrveranstaltung:
Diskussion von aktuellen Diplom- und Doktorarbeiten, Besprechung aktueller Literatur, Status von laufenden Forschungsprojekten.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel:
Prüfungsimmanent

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab:
Verständnis der Lehrveranstaltung

Prüfungsstoff: Entsprechend dem Typus der Lehrveranstaltung.

Literatur: Wird am Beginn der Lehrveranstaltung vereinbart.

Vortragsprogramm

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

ERG 2, MaG 26, MaG 27, MaV 8

260291 PR Praktikum Aerosolphysik

10.00 ECTS (8.00 SWS), SPL 26 - Physik
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Vorbesprechung und Beginn: Fr 6.10.2017, 9:00 -10:00 Uhr, Boltzmanngasse 5, 3. Stock, Seminarraum, Zi. 3354A, 1090 Wien

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 8:00 bis Mo 25.9.2017 23:00
  • Abmeldung bis Mi 11.10.2017 23:00

Für diese LV an/abmelden

Details:

max. 10 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Paul Winkler, Helmuth Horvath, Gerhard Steiner, Wladyslaw Szymanski, Bernadett Weinzierl, Anna Wonaschütz

Termine (iCal):

Freitag 10:00 bis 18:00 Uhr, diverse Labors

N Freitag 6.10. 9:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Freitag 13.10. 9:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Freitag 20.10. 9:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Freitag 27.10. 9:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Freitag 3.11. 9:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Freitag 10.11.. 9:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Freitag 17.11. 9:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Freitag 24.11. 9:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Freitag 1.12. 9:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Freitag 15.12. 9:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Freitag 12.1. 9:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Freitag 19.1. 9:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Freitag 26.1. 9:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Ziele, Inhalte und Methoden der Lehrveranstaltung:
Experimente aus dem Bereich Aerosolphysik, welche eigenständig von Studenten mittels Forschungsapparatur durchgeführt werden. Die Inhalte beziehen sich auf die Aerosolphysik, stellen darüber hinaus vielseitige Beiträge aus dem Gebiet der Experimentalphysik dar. Die Beispiele werden in folgenden Bereichen angeboten: Mechanik und Strömungslehre, Optik, Elektrostatik und Thermodynamik. Die Experimente müssen evaluiert und ein schriftliches Protokoll verfasst werden. Eine eigenständige Präsentation eines der Gebiete der Aerosolphysik unterstützt durch die experimentellen Resultate ist ein wesentlicher Beitrag zur Endbeurteilung.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel:
Protokolle zu den Experimenten und Abschlussvortrag

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab:
Verständnis der Lehrveranstaltung.

Prüfungsstoff:
Entsrpechend dem Typus der Lehrveranstaltung.

Literatur:
Aerosol Technology, Wiliam Hinds, Wiley 1999; Aerosol Science and Technology, P.C. Reist, McGraw Hill 1993.

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

PIII 1, MaG 28, LA-Ph213

260167 PR Spezialisierungsmodul Umwelt- und Biophysik

15.00 ECTS (10.00 SWS), SPL 26 - Physik
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Für diese LV an/abmelden

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 8:00 bis Mo 25.9.2017 23:00
  • Abmeldung bis So 22.10.2017 23:00

Details:
max. 10 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Regina Hitzenberger, Bernadett Weinzierl, Paul Winkler

Termine nach Übereinkunft; diverse Labors

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung:

In dieser LV bearbeiten die Studierenden Fragestellungen der Physik mit modernen experimentellen physikalischen Methoden und Instrumenten. Die bearbeiteten Themen stammen aus der aktuellen Forschung in Bezug auf die Umwelt, insbesondere auf die Atmosphäre, atmosphärische Bestandteile und Prozesse, sowie auch in Bezug auf biophysikalische Vorgänge.

Prüfungsstoff: Ausarbeitung praktischer und theoretischer Zugänge zu Forschungsfragen.

Ziele: Verständnis der Inhalte, Instrumenteller Zugang und Bewertung von Schlüsselparameter

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

MaS 8

260229 PR Projektpraktikum Umweltorientierte Physik

10.00 ECTS (8.00 SWS), SPL 26 - Physik
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 8:00 bis Mo 25.9.2017 23:00
  • Abmeldung bis Mi 11.10.2017 23:00

Für diese LV an/abmelden

Details:

max. 10 Teilnehmer/innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Bernadett Weinzierl, Maximilian Dollner, Viktor Schlosser, Dominik Stolzenburg

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
Montag: n.Ü., div. Labors

Verständnis der gewählten Messmethodik und Identifizierung der Umweltrelevanz der Daten.

Prüfungsstoff:

Diskussion und geleitete aber eigenständige experimentelle Arbeit.

Literatur:

260163 PR STEOP: StEOP 1 Praktische Beispiele zu Einführung in die Physik I

2.00 ECTS (2.00 SWS), SPL 26 - Physik
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

An/Abmeldung:
An/Abmeldeinformationen sind bei der jeweiligen Gruppe verfügbar.

Gruppe 1:

Details:
max. 25 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Paul Winkler

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 08:00 bis Di 3.10.2017 23:00
  • Abmeldung bis So 22.10.2017 23:00

Für diese LV an/abmelden

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
N Mittwoch 11.10. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 18.10. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 25.10. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 8.11. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 15.11. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 22.11. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 29.11. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 6.12. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 13.12. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 10.1. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 17.1. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 2:

Details:
max. 25 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Paul Winkler

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 08:00 bis Di 3.10.2017 23:00
  • Abmeldung bis So 22.10.2017 23:00

Für diese LV an/abmelden

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
N Mittwoch 11.10. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 18.10. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 25.10. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 8.11. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 15.11. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 22.11. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 29.11. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 6.12. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 13.12. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 10.1. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 17.1. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 3:

Details:
max. 25 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Theresa Haller

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 08:00 bis Di 3.10.2017 23:00
  • Abmeldung bis So 22.10.2017 23:00


Für diese LV an/abmelden

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
N Mittwoch 11.10. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 18.10. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 25.10. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 8.11. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 15.11. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 22.11. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 29.11. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 6.12. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 13.12. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 10.1. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 17.1. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 4:

Details:
max. 25 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Theresa Haller

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 08:00 bis Di 3.10.2017 23:00
  • Abmeldung bis So 22.10.2017 23:00

Für diese LV an/abmelden

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
N Mittwoch 11.10. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 18.10. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 25.10. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 8.11. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 15.11. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 22.11. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 29.11. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 6.12. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 13.12. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 10.1. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 17.1. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 5:

Details:
max. 25 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Philip Walther

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 08:00 bis Di 3.10.2017 23:00
  • Abmeldung bis So 22.10.2017 23:00

Für diese LV an/abmelden

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
N Donnerstag 12.10. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 19.10. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 9.11. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 16.11. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 23.11. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 30.11. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 7.12. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 14.12. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 11.1. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 18.1. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 6:

Details:
max. 25 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Paulus Bauer

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 08:00 bis Di 3.10.2017 23:00
  • Abmeldung bis So 22.10.2017 23:00

Für diese LV an/abmelden

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
N Donnerstag 12.10. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 19.10. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 9.11. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 16.11. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 23.11. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 30.11. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 7.12. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 14.12. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 11.1. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 18.1. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 7:

Details:
max. 25 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Paulus Bauer

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 08:00 bis Di 3.10.2017 23:00
  • Abmeldung bis So 22.10.2016 23:00

Für diese LV an/abmelden

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
N Donnerstag 12.10. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 19.10. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 9.11. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 16.11. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 23.11. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 30.11. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 7.12. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 14.12. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 11.1. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 18.1. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 8:

Details:
max. 25 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Wolfgang Ludwig

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 08:00 bis Di 3.10.2017 23:00
  • Abmeldung bis So 22.10.2017 23:00

Für diese LV an/abmelden

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
N Donnerstag 12.10. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 19.10. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 9.11. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 16.11. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 23.11. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 30.11. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 7.12. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 14.12. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 11.1. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Donnerstag 18.1. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 9:

Details:
max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Anna Wonaschütz

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 08:00 bis Di 3.10.2017 23:00
  • Abmeldung bis So 22.10.2017 23:00

Für diese LV an/abmelden

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
N Freitag 13.10. 11:15-12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 20.10. 11:15-12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 27.10. 11:15-12:45Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 3.11. 11:15-12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 10.11. 11:15-12:450 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 17.11. 11:15-12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 24.11. 11:15-12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 1.12. 11:15-12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 15.12. 11:15-12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 12.1. 11:15-12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 19.1. 11:15-12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 10:

Details:
max. 25 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Anna Wonaschütz

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 08:00 bis Di 3.10.2017 23:00
  • Abmeldung bis So 22.10.2017 23:00

Für diese LV an/abmelden

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
N Freitag 13.10. 13:00-14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 20.10. 13:00-14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 27.10. 13:00-14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 3.11. 13:00-14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 10.11. 13:00-14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 17.11. 13:00-14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 24.11. 13:00-14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 1.12. 13:00-14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 15.12. 13:00-14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 12.1. 13:00-14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 19.1. 13:00-14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 11:

Details:
max. 25 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Sophia Brilke

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 08:00 bis Di 3.10.2017 23:00
  • Abmeldung bis So 22.10.2017 23:00

Für diese LV an/abmelden

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
N Freitag 13.10. 14:45-16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 20.10. 14:45-16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 27.10. 14:45-16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 3.11. 14:45-16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 10.11. 14:45-16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 17.11. 14:45-16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 24.11. 14:45-16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 1.12. 14:45-16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 15.12. 14:45-16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 12.1. 14:45-16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 19.1. 14:45-16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 12:

Details:
max. 25 Teilnehmer*innen
Sprache: Englisch

Lehrende: Maria del Carmen Dameto de Espana

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 08:00 bis Di 3.10.2017 23:00
  • Abmeldung bis So 22.10.2017 23:00

Für diese LV an/abmelden

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
N Freitag 13.10. 16:30-18:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 20.10. 16:30-18:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 27.10. 16:30-18:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 3.11. 16:30-18:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 10.11. 16:30-18:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 17.11. 16:30-18:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 24.11. 16:30-18:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 1.12. 16:30-18:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 15.12. 16:30-18:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 12.1. 16:30-18:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Freitag 19.1. 16:30-18:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Ziele, Inhalte und Methoden:
Einführung in fundamentale Konzepte und Methoden der experimentellen Physik. Die Themengebiete beziehen sich auf die Vorlesung Einführung in die Physik I und beinhalten Messung von gravitativen und elektrostatischen Wechselwirkungskräften, Messung der Lichtgeschwindigkeit, Erhaltung von Energie und Impuls, Methoden zur Messung der Oberflächenspannung und der Viskosität von Flüssigkeiten, Untersuchung von Strömungsvorgängen in Flüssigkeiten und Gasen, Ausbreitung von Wellen, Temperaturmessung und Kalorimetrie.

Information:
Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel
Prüfungsimmanent, Beurteilung von Praktikumsprotokollen, Mitarbeit

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab:
Fähigkeit erwerben zu Aufbau, Durchführung und Auswertung von Experimenten anhand einiger experimenteller Aufgabenstellungen. Vertraut werden mit verschiedenen Messmethoden.

Prüfungsstoff:
Entsprechend dem Typus der Lehrveranstaltung.

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

STEOP 1

260009 SE Physik und Chemie der Wolken

5.00 ECTS (2.00 SWS), SPL 26 - Physik

Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Vorbesprechung: Mo 9.10.2017 14:00-15:45 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 8:00 bis Mo 25.9.2017 23:00
  • Abmeldung bis So 22.10.2017 23:00

Details:
max. 25 Teilnehmer/innen
Sprache: Deutsch

Lehrende: Regina Hitzenberger, Bernadett Weinzierl

Für diese LV an/abmelden

Termine (iCal):
N Montag 9.10. 14:00 - 15:45 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 16.10. 14:00 - 15:45 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 23.10. 14:00 - 15:45 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 6.11. 14:00 - 15:45 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 13.11. 14:00 - 15:45 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 20.11. 14:00 - 15:45 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 27.11. 14:00 - 15:45 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 4.12. 14:00 - 15:45 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 11.12. 14:00 - 15:45 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 8.1. 14:00 - 15:45 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 15.1. 14:00 - 15:45 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 22.1. 14:00 - 15:45 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien


Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung:
Wolkenbildung, Wolkenarten und ihre Relevanz für Wetter und Klima, Mikrophysik der Wolken, chemische Eigenschaften der Wolkenkondensationskerne, Wolken als chemische Reaktoren, Strahlungseigenschaften und Strahlungsbilanz.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel:
Prüfungsimmanent

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab:
Verständnis der Lehrveranstaltung.

Prüfungsstoff: Entsprechend dem Typus der Lehrveranstaltung.

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

MF 10, MaG 26

260034 VO Einführung in die Vektor- und Tensorrechnung I

3.00 ECTS (2.00 SWS), SPL 26 - Physik

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 8:00 bis Mi 31.1.2018 23:00
  • Abmeldung bis Mi 31.1.2018 23:00

Details:
Sprache: Deutsch

Lehrende: Paul Wagner

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Für diese LV an/abmelden

N Dienstag 3.10. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien (Vorbesprechung)
Dienstag 10.10. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Dienstag 17.10. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien (Vorbesprechung)
Dienstag 24.10. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Dienstag 31.10. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Dienstag 7.11. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Dienstag 14.11. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Dienstag 21.11. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Dienstag 28.11. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Dienstag 5.12. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Dienstag 12.12. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Dienstag 9.1. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Dienstag 16.1. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Dienstag 23.1. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien
Dienstag 30.1. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung:

Definition des Vektorraumes, Vektorkomponenten und deren Transformation. Definition von Tensoren und Tensoralgebra, Spannungstensor und Trägheitstensor. Pseudotensoren, axiale Vektoren und Vektorprodukt, Winkelgeschwindigkeit, Drehimpuls und magnetische Induktion. Vektorfelder, Fluss und Zirkulation, Definition von Vektordifferential-Operatoren und deren geometrische und physikalische Interpretation, Vektorfelder in Hydrodynamik und Elektrodynamik.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel:
Mündliche Prüfung

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab:
Verständnis der Vektor- und Tensorrechnung und Anwendungen auf verschiedene Probleme.

Prüfungsstoff:
Entsprechend dem Typus der Lehrveranstaltung.

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

ERG 3, MaInt, LA-Ph71 fW

260042 VO Physik in der Biologie

Biologische Lösungen physikalisch erklärt

2.50 ECTS (2.00 SWS), SPL 26 - Physik

Di, 3.10.2017 9:30-11:00, Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stock, 1090 Wien

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Fr 1.9.2017 8:00 bis Mi 31.1.2018 23:00
  • Abmeldung bis Mi 31.1.2018 23:00

Details:
Sprache Deutsch

Lehrende: Helmuth Horvath

Termine (iCal) - nächster Termin mit N markiert

Die Vorlesung kann auch in Englisch abgehalten werden, wird beim ersten Termin, d.i. am 3.10.2017 entschieden

N Dienstag 3.10. 09:30 - 11:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien (Vorbesprechung)
Dienstag 10.10. 09:30 - 11:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 17.10. 09:30 - 11:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 24.10. 09:30 - 11:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 31.10. 09:30 - 11:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 7.11. 09:30 - 11:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 14.11. 09:30 - 11:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 21.11. 09:30 - 11:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 28.11. 09:30 - 11:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 5.12. 09:30 - 11:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 12.12. 09:30 - 11:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 9.01. 09:30 - 11:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 16.1. 09:30 - 11:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 23.1. 09:30 - 11:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 30.1. 09:30 - 11:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung:

Die Biologie hat sehr viele originelle Lösungen. Anhand vieler Beispiele wird der physikalische Hintergrunnd erarbeitet. Folgende Gebiete werden behandelt werden: Biologische und technische Wärmeaustauscher
Auge: Linse vs Facetten, Optimierung
Vogelflug, Insektenflug
Wärmeleitung, -strahlung, -konvektion, Wärmehaushalt
Bioelektrizität: Nervenzellen. Aktionspotential, Synapsen
Blutfluß: Herz, Adernsystem
Belastbarkeit von Knochen, Stängeln, Bäumen
Skalieren: Warum kleiner Tiere kürzer leben, warum alle Tiere etwa gleich schnell laufen, warum es keine Säugetiere in Insektengröße gibt.
Sonnenstrahlung auf Tiere und Pflanzen, Photosynthese

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel:

Prüfungsgespräch

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab:

Um die Vorlesung verstehen zu können sind nötig: Grundlegende Kenntnis der Physik, z.B. Einführung in die Physik I und II

Prüfungsstoff:
Votrag, unter Verwendung von Bild und Tabellenmaterial, Dikussionen

Literatur:
Bild und Tabellenmaterial (wird ausgeteilt, und enthält weitere Literaturzitate)

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

MF 10, MaG 25, UF MA PHYS 01a, UF MA PHYS 01b



300053 VO Physik für Biologinnen und Biologen und LA-BU

2.00 ECTS (1.00 SWS) SPL 30-Biologie

Weitere Informationen siehe Homepage: http://biologische-physik.univie.ac.at

Moodle 10; Di 9.1.2018 15:00-16:30, Auditorium Maximum Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

An/Abmeldung:

  • Anmeldung von Do 7.9.2017 8:00 bis Mi 31.1.2018 18:00
  • Abmeldung bis Mi 31.1.2018 18:00

Details:
Sprache: Deutsch

Lehrende: Paul Winkler

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Dienstag 9.1. 15:00 - 16:30 Auditorium Maximum Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

Freitag 12.1. 15:00 - 16:30 Auditorium Maximum Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

Dienstag 16.1. 15:00 - 16:30 Auditorium Maximum Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

Freitag 19.1. 15:00 - 16:30 Auditorium Maximum Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

Dienstag 23.1. 15:00 - 16:30 Auditorium Maximum Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

Freitag 26.1. 15:00 - 16:30 Auditorium Maximum Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

Dienstag 30.1. 15:00 - 16:30 Auditorium Maximum Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung:
Grundzüge der Mechanik und Mechanik der Stoffe. Schwingungen und Wellen. Gundbegriffe der Thermodynamik. Elektrische und Magnetische Phänomene. Elektrische Ströme. Grundlagen der Optik und Strahlung. Radioaktivität. Ausgewählte biologische Anwendungen zu besprochenen Themen.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel:
schriftliche Prüfung

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab:
Verständnis der Lehrinhalte

Prüfungsstoff: Entsprechend dem Typus der Lehrveranstaltung

Blocklehrveranstaltung


Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

BIO 4, B-BIO 4, B 153, LA BU 1. Semester, UF BU 10.