260083 SE Aktuelle Probleme der Aerosoldynamik, Aerosoloptik (2018S)

5.00 ECTS (2.00 SWS), SPL 26 - Physik

Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Di 13.03.2018 23:00

Details

max. 10 Teilnehmer*innen

Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine

Vorbesprechung: 07.03.18, 11:00-12:30 Uhr, Zi.55, 1.Stock.
Mi 11:00-12:30, Zi.55

Seminarprogramm

 


Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

ERG 2, MaG 26, MaG 27, MaV 8

260161 VO Einführung in die Umweltwissenschaften (2018S)

5.00 ECTS (4.00 SWS), SPL 26 - Physik

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Sa 30.06.2018 23:00
  • Abmeldung bis Sa 30.06.2018 23:00

Details

Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 19.03. 09:00 - 13:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Montag 09.04. 09:00 - 13:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Montag 16.04. 09:00 - 13:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Montag 23.04. 09:00 - 13:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Montag 30.04. 09:00 - 13:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Montag 07.05. 09:00 - 13:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Montag 14.05. 09:00 - 13:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Montag 28.05. 09:00 - 13:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Montag 04.06. 09:00 - 13:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Montag 11.06. 09:00 - 13:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Montag 18.06. 09:00 - 13:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Montag 25.06. 09:00 - 13:00 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

 


 

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Die Vorlesung ist als Einführung für Studierende, die sich im Rahmen ihres Physikstudiums auf dem Gebiet "Umweltorientierte Physik" spezialisieren wollen, gedacht. Berücksichtigt aber auch Studierende der Naturwissenschaften, die einen Einblick in die Umweltproblematik gewinnen wollen. Interdisziplinäre Ansätze zur Problemerfassung und -bewältigung werden aufgezeigt. Inhalt: Exponentelles Wachstum und dessen Grenzen, Tragfähigkeit eines Systems, Kreisläufe für die wichtigsten Stoffe, Einfluss der menschlichen Aktivitat, Störungen von Ökosystemen.
Klima: Energiehaushalt, Modelle, Kreisläufe, Vorhersagen. Verunreinigungen: Aufbau der Atmosphäre, Toxische Substanzen (Gase-Aerosole), Emmission, Immission, Deposition, Transport, Geruch. Lärm: Bewertung, Auswirkung auf den Menschen. Elektrische und magnetische Felder und Wirkung auf den Menschen. Energietransformation, Alternative Energie. Nachhaltigkeit. Vorlesung mit Bildmaterial und Vorlagen. (Im folgenden Semester Seminar mit Exkursionen.)

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Mündliche Prüfung

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Ein wissenschaftlich fundiertes Verständnis der Vorgänge in der Umwelt zu vermitteln. Die Studierenden sollen Hintergründe von aktuellen Problemen erkennen und bewerten lernen.

Prüfungsstoff

Vorlesung mit Anschauungsmaterial aus verschiedenen Medienquellen.

Literatur

Arbeitsunterlagen finden Sie unter http://www.univie.ac.at/photovoltaik/umwelt/

 


Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

MF 10, MaG 25, LA-Ph212(4)


260167 PR Spezialisierungsmodul Umwelt- und Biophysik (2018S)

15.00 ECTS (10.00 SWS), SPL 26 - Physik

Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Fr 23.03.2018 23:00

Details

max. 10 Teilnehmer*innen

Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

 


Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

In dieser LV bearbeiten die Studierenden Fragestellungen der Physik mit modernen experimentellen physikalischen Methoden und Instrumenten. Die bearbeiteten Themen stammen aus der aktuellen Forschung in Bezug auf die Umwelt, insbesondere auf die Atmosphäre, atmosphärische Bestandteile und Prozesse, sowie auch in Bezug auf biophysikalische Vorgänge.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Verständnis der Inhalte, Instrumenteller Zugang und Bewertung von Schlüsselparameter

Prüfungsstoff

Ausarbeitung praktischer und theoretischer Zugänge zu Forschungsfragen.

Literatur

 


Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

MaS 8


260071 PR Praktische Beispiele zu Einführung in die Physik II (2018S)

2.00 ECTS (2.00 SWS), SPL 26 - Physik

Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Zusammenfassung

An/Abmeldung

An/Abmeldeinformationen sind bei der jeweiligen Gruppe verfügbar.

Gruppen

Gruppe 1

max. 25 Teilnehmer*innen

Sprache: Deutsch

Lehrende

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Fr 23.03.2018 23:00

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 21.03. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 11.04. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 18.04. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 25.04. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 02.05. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 09.05. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 16.05. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 23.05. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 30.05. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 06.06. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 13.06. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 20.06. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 27.06. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 2

max. 25 Teilnehmer*innen

Sprache: Deutsch

Lehrende

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Fr 23.03.2018 23:00

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 21.03. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 11.04. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 18.04. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 25.04. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 02.05. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 09.05. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 16.05. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 23.05. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 30.05. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 06.06. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 13.06. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 20.06. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 27.06. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 3

max. 25 Teilnehmer*innen

Sprache: Deutsch

Lehrende

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Fr 23.03.2018 23:00

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 21.03. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 11.04. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 18.04. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 25.04. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 02.05. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 09.05. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 16.05. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 23.05. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 30.05. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 06.06. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 13.06. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 20.06. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 27.06. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 4

max. 25 Teilnehmer*innen

Sprache: Deutsch

Lehrende

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Fr 23.03.2018 23:00

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 21.03. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 11.04. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 18.04. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 25.04. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 02.05. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 09.05. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 16.05. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 23.05. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 30.05. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 06.06. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 13.06. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 20.06. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 27.06. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 5

max. 25 Teilnehmer*innen

Sprache: Deutsch

Lehrende

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Fr 23.03.2018 23:00

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Donnerstag 22.03. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 12.04. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 19.04. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 26.04. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 03.05. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 17.05. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 24.05. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 07.06. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 14.06. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 21.06. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 28.06. 13:15 - 14:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 6

max. 25 Teilnehmer*innen

Sprache: Deutsch

Lehrende

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Fr 23.03.2018 23:00

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Donnerstag 22.03. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 12.04. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 19.04. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 26.04. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 03.05. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 17.05. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 24.05. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 07.06. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 14.06. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 21.06. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 28.06. 15:00 - 16:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 7

max. 25 Teilnehmer*innen

Sprache: Deutsch

Lehrende

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Fr 23.03.2018 23:00

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Donnerstag 22.03. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 12.04. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 19.04. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 26.04. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 03.05. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 17.05. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 24.05. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 07.06. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 14.06. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 21.06. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 28.06. 16:45 - 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 8

max. 25 Teilnehmer*innen

Sprache: Deutsch

Lehrende

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Fr 23.03.2018 23:00

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Donnerstag 22.03. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 12.04. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 19.04. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 26.04. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 03.05. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 17.05. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 24.05. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 07.06. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 14.06. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 21.06. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Donnerstag 28.06. 18:30 - 20:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 9

max. 25 Teilnehmer*innen

Sprache: Deutsch

Lehrende

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Fr 23.03.2018 23:00

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 23.03. 09:30 - 11:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 13.04. 09:30 - 11:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 20.04. 09:30 - 11:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 27.04. 09:30 - 11:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 04.05. 09:30 - 11:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 11.05. 09:30 - 11:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 18.05. 09:30 - 11:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 25.05. 09:30 - 11:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 01.06. 09:30 - 11:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 08.06. 09:30 - 11:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 15.06. 09:30 - 11:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 22.06. 09:30 - 11:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 29.06. 09:30 - 11:00 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 10

max. 25 Teilnehmer*innen

Sprache: Englisch

Lehrende

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Fr 23.03.2018 23:00

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 23.03. 11:15 - 12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 13.04. 11:15 - 12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 20.04. 11:15 - 12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 27.04. 11:15 - 12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 04.05. 11:15 - 12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 11.05. 11:15 - 12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 18.05. 11:15 - 12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 25.05. 11:15 - 12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 01.06. 11:15 - 12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 08.06. 11:15 - 12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 15.06. 11:15 - 12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 22.06. 11:15 - 12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 29.06. 11:15 - 12:45 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 11

max. 25 Teilnehmer*innen

Sprache: Englisch

Lehrende

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Fr 23.03.2018 23:00

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 23.03. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 13.04. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 20.04. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 27.04. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 04.05. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 11.05. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 18.05. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 25.05. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 01.06. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 08.06. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 15.06. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 22.06. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 29.06. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Gruppe 12

max. 25 Teilnehmer*innen

Sprache: Deutsch

Lehrende

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Fr 23.03.2018 23:00

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 23.03. 14:45 - 16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 13.04. 14:45 - 16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 20.04. 14:45 - 16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 27.04. 14:45 - 16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 04.05. 14:45 - 16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 11.05. 14:45 - 16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 18.05. 14:45 - 16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 25.05. 14:45 - 16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 01.06. 14:45 - 16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 08.06. 14:45 - 16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 15.06. 14:45 - 16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 22.06. 14:45 - 16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Freitag 29.06. 14:45 - 16:15 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

 


Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Einführung in fundamentale Konzepte und Methoden der experimentellen Physik. Die Themengebiete beziehen sich auf die Vorlesung Einführung in die Physik II und beinhalten Absolutmessung elektrischer Spannungen und;Ströme, Untersuchung differentieller Widerstände, Kontakt-, Thermo-, Piezo- und Pyroelektrizität, Resonanz in Wechselstromkreisen, Ausbreitung;elektromagnetischer Wellen in Lecherleitung und Koaxialkabel, Abbildung durch Linsen, Gitterspektroskopie.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Prüfungsimmanent, Beurteilung von Praktikumsprotokollen, Mitarbeit

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Fähigkeit erwerben zu Aufbau, Durchführung und Auswertung von Experimenten anhand einiger experimenteller Aufgabenstellungen. Vertraut werden mit verschiedenen Messmethoden.

Prüfungsstoff

Entsprechend dem Typus der Lehrveranstaltung.

Literatur

 


Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

P 3, LA-Ph71 fW

260088 VO Kondensationsvorgänge und ihr Einfluss auf die Dynamik von Aerosolen und Wolken (2018S)

2.50 ECTS (2.00 SWS), SPL 26 - Physik

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Sa 30.06.2018 23:00
  • Abmeldung bis Sa 30.06.2018 23:00

Details

Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 14.03. 15:00 - 16:30 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 21.03. 15:00 - 16:30 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 11.04. 15:00 - 16:30 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 18.04. 15:00 - 16:30 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 25.04. 15:00 - 16:30 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 02.05. 15:00 - 16:30 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 09.05. 15:00 - 16:30 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 16.05. 15:00 - 16:30 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 23.05. 15:00 - 16:30 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 30.05. 15:00 - 16:30 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 06.06. 15:00 - 16:30 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 13.06. 15:00 - 16:30 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 20.06. 15:00 - 16:30 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Mittwoch 27.06. 15:00 - 16:30 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

 


Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Entstehung von Aerosolpartikeln in übersättigten Dämpfen durch Nukleation und Kondensation. Bildungsenergie molekularer Cluster, stabile kritische Cluster in unären und Multikomponentensystemen. Kinetik der Clusterbildung und Nukleationsrate. Nukleationsexperimente, Anwendungen auf Kondensationspartikelzähler. Phasenübergänge in der Atmosphäre, Nebel- und Wolkenbildung. Einfluss atmosphärischer Aerosole auf Strahlungsbilanz und globale Klimaentwicklung.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Mündliche Prüfung

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Verständnis der Lehrveranstaltung.

Prüfungsstoff

Entsprechend dem Typus der Lehrveranstaltung.

Literatur

Wird am Beginn der Lehrveranstaltung vereinbart.

 


Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

MaG 26, MaV 8


260203 VO Einführung in die Vektor- und Tensorrechnung II (2018S)

3.00 ECTS (2.00 SWS), SPL 26 - Physik

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Sa 30.06.2018 23:00
  • Abmeldung bis Sa 30.06.2018 23:00

Details

Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Dienstag 06.03.2018 entfällt
Erste Vorlesung: Dienstag 13.03.2018 13:00 - 14:30

Dienstag 13.03. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Dienstag 20.03. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Dienstag 10.04. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Dienstag 17.04. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Dienstag 24.04. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Dienstag 08.05. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Dienstag 15.05. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Dienstag 29.05. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Dienstag 05.06. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Dienstag 12.06. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Dienstag 19.06. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

Dienstag 26.06. 13:00 - 14:30 Lise-Meitner-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 1. Stk., 1090 Wien

 


Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Darstellung von Kurven und Flächen, Tangenten- und Normalenvektoren. Krummlinige Koordinatensysteme, Koordinatenlinien und Koordinatenflächen, kovariante und kontravariante Vektorbasen, Transformationsverhalten. Bogenlänge, Metriktensor, Riemannscher Raum, flacher Raum, Euklidischer Raum. Kovariante Ableitung von Skalaren und Vektoren, Vektordifferentialoperatoren in krummlinigen Koordinaten, Anwendungen auf zylinder- und kugelsymmetrische physikalische Probleme. Eigenschaften der kovarianten Ableitung, höhere kovariante Ableitungen, Riemann'scher Krümmungstensor, Parallelentransport von Vektoren.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Mündliche Prüfung

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Verständnis der Lehrveranstaltung.

Prüfungsstoff

Entsprechend dem Typus der Lehrveranstaltung.

Literatur

Wird am Beginn der Lehrveranstaltung vereinbart.

 


Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

ERG 3, MaInt, LA-Ph71 fW


260229 PR Projektpraktikum Umweltorientierte Physik (2018S)

10.00 ECTS (8.00 SWS), SPL 26 - Physik

Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Di 13.03.2018 23:00

Details

max. 10 Teilnehmer*innen

Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montags nach Übereinkunft.


260291 PR Praktikum Aerosolphysik (2018S)

10.00 ECTS (8.00 SWS), SPL 26 - Physik

Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

An/Abmeldung

  • Anmeldung von Do 01.02.2018 08:00 bis Di 20.02.2018 23:00
  • Abmeldung bis Di 13.03.2018 23:00

Details

max. 10 Teilnehmer*innen

Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Fr 10:00-18:00, div. Labors

Freitag 16.03. 09:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Freitag 23.03. 09:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Freitag 13.04. 09:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Freitag 20.04. 09:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Freitag 27.04. 09:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Freitag 04.05. 09:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Freitag 11.05. 09:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Freitag 18.05. 09:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Freitag 25.05. 09:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Freitag 01.06. 09:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Freitag 08.06. 09:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Freitag 15.06. 09:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Freitag 22.06. 09:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Freitag 29.06. 09:00 - 10:00 Seminarraum, Zi. 3354A, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

 


Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Experimente aus dem Bereich Aerosolphysik, welche eigenständig von Studenten mittels Forschungsapparatur durchgeführt werden. Die Inhalte beziehen sich auf die Aerosolphysik, stellen darüber hinaus vielseitige Beiträge aus dem Gebiet der Experimentalphysik dar. Die Beispiele werden in folgenden Bereichen angeboten: Mechanik und Strömungslehre, Optik, Elektrostatik und Thermodynamik. Die Experimente müssen evaluiert und ein schriftliches Protokoll verfasst werden. Eine eigenständige Präsentation eines der Gebiete der Aerosolphysik unterstützt durch die experimentellen Resultate ist ein wesentlicher Beitrag zur Endbeurteilung.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Protokolle zu den Experimenten und Abschlussvortrag

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Verständnis der Lehrveranstaltung.

Prüfungsstoff

Entsrpechend dem Typus der Lehrveranstaltung.

Literatur

Aerosol Technology, Wiliam Hinds, Wiley 1999; Aerosol Science and Technology, P.C. Reist, McGraw Hill 1993.

 


Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

PIII 1, MaG 28, LA-Ph213